徽州区人民政府
您当前所在位置:信息公开 > 信息公开目录 > 本级文字解读
索 引  号: 003147534/201806-00017 信息分类: 本级文字解读 / 民政、扶贫、救灾 / 公民 / 其他
发布机构: 徽州区人民政府办公室 发文日期:
生效日期: 废止日期:
信息格式: TXT 生命周期: 其他
名       称: 文字解读:《黄山市徽州区人民政府关于修订黄山市徽州区城乡居民临时救助实施办法的通知》的政策解读
关 键  词: 发布文号:

文字解读:《黄山市徽州区人民政府关于修订黄山市徽州区城乡居民临时救助实施办法的通知》的政策解读

发布机构:    徽州区人民政府办公室     发布日期:2018-06-05     信息来源: 徽州区政府办     浏览次数:228

【字体:


1、问:修改后的徽州区城乡居民临时救助的实施对象有变动吗?有哪些呢?

答:第二章第五条“ 临时救助对象主要是指,由于家庭成员因病、就学或遭遇突发事件等原因造成其家庭基本生活水平暂时低于当地城乡居民最低生活保障标准的困难家庭,以及当地政府认定的其他需要给予临时救助的城乡困难家庭”修订为“临时救助对象主要是指:建档立卡贫困户、城乡低保户、特困户、重点优抚对象,以及因病、就学或遭遇突发事件等原因造成其家庭基本生活水平暂时低于当地城乡居民最低生活保障标准的困难家庭。

2、问:修改后的徽州区城乡居民临时救助具体的标准有哪些变化呢?

答:第四章第十二条“(一)对家庭成员患危重疾病的,医疗费用扣除各种医疗保险、医疗救助和其他社会帮困救助资金后余下部分(统称自付)负担仍然较重,直接导致家庭基本生活水平暂时低于当地城乡居民最低生活保障标准的困难家庭给予临时救助,自付费用0.5万元-1万元(不含1万元)的给予自付部分10%救助;自付费用1万元-5万元(不含5万元)的给予自付部分20%救助;自付费用5万元以上(含5万元)的给予自付部分30%救助。最高救助金额不得超过2万元。(救助金额采取四舍五入,按百元计算)”修订为“(一)对家庭成员患危重疾病的,医疗费用扣除各种医疗保险、医疗救助和其他社会帮困救助资金后余下部分(统称自付)负担仍然较重,直接导致家庭基本生活水平暂时低于当地城乡居民最低生活保障标准的困难家庭给予临时救助,自付费用0.5万-5万元(不含5万元)的给予自付部分20%救助;自付费用5万元以上(含5万元)的给予自付部分30%救助。对建档立卡贫困户、城乡低保户、特困户、重点优抚对象,符合以上救助条件的,救助起付线为0.3万元,救助比例在原基础上增加5%。年度救助最高金额不得超过2万元。(救助金额采取四舍五入,按百元计算)


网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息