徽州区人民政府
您当前所在位置:信息公开 > 信息公开目录 > 本级部门解读
索 引  号: 783077695/201806-00005 信息分类: 本级部门解读 / 国土资源、能源
发布机构: 徽州区政府法制办公室 发文日期:
生效日期: 废止日期:
信息格式: 生命周期:
名       称: 部门解读:《徽州区工业企业低效利用土地处置的实施意见》政策解读
关 键  词: 发布文号:

部门解读:《徽州区工业企业低效利用土地处置的实施意见》政策解读

发布机构:    徽州区政府法制办公室     发布日期:2018-06-14     信息来源: 徽州区法制办     浏览次数:371

【字体:

1.问:工业企业低效用地范围是什么?

 答:《徽州区工业企业低效利用土地处置的实施意见》规定的用地范围为以下八类:⑴、近三年亩均入库税收达不到3万元(本实施意见中的亩均入库税收不含土地使用税、房产税,仅指企业主营业务的增值税、企业所得税;另《国有土地出让合同》有约定的以合同约定税收为标准,下同)或近三年循环园区年平均入库税收100万元(仅指企业主营业务的增值税、企业所得税,下同)以下、城北园区及城东园区年平均入库税收25万元(仅指企业主营业务的增值税、企业所得税,下同)以下的企业;⑵、搬迁进入循环园实际供地面积不足10亩的单个项目,且近三年亩均入库税收达不到10万元的企业;

⑶、已建设面积虽超过应动工建设总面积的三分之一以上或项目已投资额占总投资额超过25%以上(对已投资额的认定,由开发区管委会会同区发改委、经信委共同认定),但连片空闲土地面积超过5亩且入库税收达不到上述⑴⑵两条约定的;或建筑容积率、建筑密度、绿地率、行政办公和生活服务设施用地面积等不符合《国有土地使用权出让合同》约定或者区政府规定要求的;⑷、项目开工后中止开发建设连续3个月以上的;⑸、项目竣工验收后6个月以上未投产的;⑹、项目已投产但连续3个月以上未生产的;⑺、国家产业政策规定的禁止类、淘汰类产业用地;⑻、不符合安全生产和环保要求的工业用地。现状为闲置土地、不符合土地利用总体规划的历史遗留建设用地等,不列入低效用地范围。

2.问:工业企业低效用地处置方式有哪些?

答:《徽州区工业企业低效利用土地处置的实施意见》规定,工业企业低效用地处置方式有以下几种:法院拍卖、政府收储或收购、增资扩股、技改提升、股权转让及资产整体转让。

3.问:工业企业低效用地处置中的相关指标如何核定?

答:《徽州区工业企业低效利用土地处置的实施意见》规定,区发改委、区经信委负责对项目投资额等指标情况进行复核;区国土局配合开发区管委会做好处置工作;区住建委负责对项目开竣工情况进行复核;区规划分局负责对项目规划控制指标(包括土地用途、容积率、建筑密度、绿地率等指标)情况进行复核;区财政局、区税务部门负责对项目亩均税收指标情况进行复核。

4.问:工业企业低效用地处置后的奖补资金如何兑现?

答:《徽州区工业企业低效利用土地处置的实施意见》规定,相关政策兑现由开发区管委会会同区国土局、区财政局等有关部门审核后,报区政府研定。

 

 

网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息