徽州区人民政府门户网站

互动交流

您当前所在位置:互动交流 >> 在线访谈

主题:徽州区城市建设、房地产及棚改有关工作访谈

时间:17-11-03

嘉宾:江海,盛新辉,胡清泉

访谈摘要:

文字实录
主持人:各位网友,大家好,欢迎收看徽州区人民政府“在线访谈”。今天我们非常荣幸地邀请到了区政府副区长江海、区住建委主任盛新辉、区房管局局长胡清泉做客徽州区人民政府网站,围绕徽州区城市建设及房地产、棚改有关工作,与网民朋友进行在线交流互动。欢迎广大网友积极参与。 2017-11-03 15:02:19

主持人:江区长您好,盛主任、胡局长好,欢迎做客徽州区人民政府网站。 2017-11-03 15:04:55

江海:主持人好,各位网友大家好。 2017-11-03 15:05:10

游客1:请问盛主任,今年农民工工资会不会有拖欠? 2017-11-03 15:42:40

回复:今年以来,我们会同区人社、公安等部门,加大民工工资拖欠解决力度,维护民工合法权益。截至目前,协调处理民工工资拖欠21起,解决民工资1312.52 万元。同时,健全长效管理机制,积极发挥部门联动作用,开展全区建筑领域“双拖欠”情况摸排,切实加大对“双拖欠”清理力度,切实维护建设领域正常的经济秩序和民工的合法权益。 2017-11-03

盛新辉:各位网友大家好。 2017-11-03 15:07:20

胡清泉:大家好!
2017-11-03 15:08:28

主持人:今天的访谈主题是徽州区城市建设及房地产、棚改工作。首先想请江区长简要介绍一下我目前城市建设有关情况。 2017-11-03 15:09:44

江海:好的。城市建设方面:1-10月份,固定资产完成投资2.046亿元,占年度目标任务5亿元(含丰乐河三期1.5亿元)的40.92%。区污水处理厂提标扩建工程、加快推进徽州区供水续建项目、G205国道(山深线)改建项目时候继完成。完成了富饶路维修、双拥路人行道改造、迎宾大道人行道延伸及维修等11个市政基础设施改造提升项目;完成S103省道瓦村段、东循环园入口段、城北工业园信行三路、富山片区等内涝点整治;完成云海山庄、地税局小区、国土局小区、自来水厂进厂道路等10个“三小”改造工程;改造新建13处停车场(位),新增停车场(位)800余个;实施龙井水街水环境整治,开展源水导引、水渠清淤和日常水面保洁,不断改善水街水质;完成城东1#、2#、3#渠整治;认真开展雨水排放口整治,着重抓好1号渠、龙井水街、颖溪河、惠民巷等雨水排放口整治;开展了永佳大道、迎宾大道、内环路等道路两侧及公园广场绿化整治提升,提升绿化面积7万余平方米。 2017-11-03 15:18:53

主持人:今年徽州区棚改任务完成时间节点是9月底,任务重,时间紧,能否请胡局长介绍一下棚改情况。 2017-11-03 15:30:19

胡清泉:好的,今年我区棚改任务是1000套,截止目前共完成签约866户,按照住建部的统计口径,目前已完成1753套。各片区累计拨付827户,共拨付48075万元(其中,补偿安置金额41283万元,直接货币奖励、购房券票面金额及奖励178户共计6792万元)。另外,还完成16户棚改户的公租房分配,预计11月份将完成54户公租房分配工作。 2017-11-03 15:39:29

游客2:徽州人家附近人行道、徽州文化公园有很多栏杆破烂不堪了,请及时维修。 2017-11-03 15:49:11

回复:目前,我区市政基础设施点多、面广、线长,且人为破坏人行道、栈道栏杆、健身器材等现象仍然存在,市政设施边建边毁现象时有发生,公园、广场、公共绿地等场所毁坏灯具、绿化等屡禁不止,给城市建设管理带来一定难度。年前,我们以“五城联创”和全域环境治理为契机,继续对城区基础设施进行改造提升,确保市政设施完好;对城区人行道、路灯、窨井盖等基础设施进行长效化巡查、维护,确保亮灯率和人行道完好率。 2017-11-03

游客3:徽州区道路两侧的绿化太高了,非常影响开车和骑车安全,能不能剪低一些? 2017-11-03 15:58:38

回复:今年以来,我们通过公开招标的方式,确定4家专业绿化养护单位承担2017-2019年度城区公共绿地绿化养护和保洁服务。开展了永佳大道、迎宾大道、内环路等道路两侧及公园广场绿化整治提升,提升绿化面积7万余平方米;完成城东路与歙县交界、西溪南桥头2个城区出入口整治提升,新增绿地8000平方米;完成绿化修剪72万平米,苗木补植24.5万余株;开展城区绿地病虫害综合防治49万平方米,施肥壮苗15万平方米,清理枯死苗木5000余株,景观树定型修剪3500余株。 2017-11-03

游客4:请问明年还会不会再继续棚改了? 2017-11-03 16:10:02

回复:目前,我区明年没有明确的棚改任务,但今年棚改任务会延续到2018年 2017-11-03

网友留言
   验证码:

网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息