徽州区人民政府

互动交流

您当前所在位置:互动交流
返回列表

viqtey

区人行何时才能给住户办理不动产证? [已审核]

来信时间:2018-08-14 15:55:19   责任单位:徽州区国土局   反馈类型:投诉

本人2017年10月30日在书记信箱反映徽州区人行不给房改房住户办理不动产证。区人行答复:“区支行属于人民银行总行派出的驻徽单位,土地房产权已逐级上报到人总行统一管理,土地使用权分割处理需取得上级行同意才能办理,区支行无自主处置权。 目前,人总行已着手开展房改房土地使用权的清理及分割处置工作,但具体处置办法尚无文件下达,所以区支行暂时还无法解决房改房住户反映的问题。待上级行具体文件下达后,区支行将依据文件规定,尽快办理土地使用权分割处置和产权变更事宜,积极配合房改房住户办理不动产产权登记手续。”去年反映至今已过去半年之久,区人行仍然不能给住户办理不动产证。人行办事为什么这么拖?希望政府部门能为人行住户解决办证困难。
回复单位 徽州区国土局    2018-08-14 16:04:24

网友:您好!中国人民银行徽州支行已于2018年5月24日接到上级行通知,房改房与办公房使用土地可以作分割处理。接到上级行通知后徽州支行立即与区不动产管理中心取得联系,目前正在按相关规定和程序办理分割手续。分割手续办结后,立即通知住户。


        中国人民银行徽州支行

网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息