徽州区人民政府

互动交流

您当前所在位置:互动交流
返回列表

pxh4350688

汇丰广场小区设计安全问题 [已审核]

来信时间:2018-09-18 08:49:41   责任单位:徽州区规划局   反馈类型:投诉

目前已交房的汇丰广场4.5.6.7A.7B.8A.8B号楼的小高层,开发商为了多卖一个杂物间。杂物间和楼梯共用一个单元门,这种设计在玫瑰花城,凤凰城等小区不曾出现,业主也是交房后才发现这个问题。 1.业主电瓶车充电停放肯定会放到楼梯和杂物间过道处,这样单元门是否失去了原有作用。 2.现在电瓶车自燃的新闻经常出现,共用一个单元门情况下如果发现电瓶车自燃火灾,有毒浓烟会迅速蔓延整个楼层楼梯,作为住户主要唯一的通道将会被堵死,无处疏散。消防如何验收的。 在建的商住广场为了方便施工将目前小区大门口的唯一一条路封死改道,改道后的道路因为有高低差存在危险
回复单位 徽州区规划局    2018-09-26 09:54:00

区消防大队、规划分局答复: 经核查,该工程确实存在储藏室与住宅之间没有进行防火分隔的问题。消防大队约谈了该工程建设单位,要求对存在问题立即进行整改,按照规范要求设置防火分隔措施,消除火灾隐患。
为切实解决电瓶车在楼梯走道充电问题,一方面在消防大队指导下,黄山市建桥置业有限公司决定在该小区内选择三处室外区域建电瓶车充电桩,用于充电和停车。另一方面督促物业加强管理,杜绝楼道电瓶车充电现象发生。
目前在建的汇丰广场商住广场项目为18#-20#楼,位于黄山路与滨河北路交叉口西侧,因地下车库工程建设需要,正进行地下室基坑支护及地下室的施工,为保证施工安全及小区业主的交通安全,建设单位黄山建桥置业有限公司对汇丰小区道路进行了临时改道,局部有高低差(高低差5cm),改道后为单向行驶道路且路宽大于4.5米,预计2019年5月恢复正常。规划分局已要求该公司在此期间与施工单位共同做好对临时道路的围挡、夜间照明等进行日常维护及检查,并引导车辆通行,为小区业主安全出行做好保障。


2018年9月26日

网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息