徽州区人民政府

互动交流

您当前所在位置:互动交流
返回列表

fxm4048824

生育保险 [已审核]

来信时间:2018-09-28 15:52:33   责任单位:徽州区政府办   反馈类型:咨询

1、产假期间发了工资,是否还可以享受生育津贴。具体依照哪个文件; 2、生育保险报销是由单位报销还是个人报销,最后金额是打入单位账户还是个人账户 谢谢!
回复单位 徽州区政府办    2018-10-08 12:29:56

区人社局答复:
一、根据《安徽省职工生育保险暂行规定》及《黄山市人民政府办公室关于印发黄山市职工生育保险市级统筹实施方案的通知》(黄政办秘﹝2012﹞61号),生育保险的功能是对符合条件的生育女职工发放生育津贴和有关医疗费用,对于产假期间是否发放工资没有明确规定。
二、根据《关于完善黄山市生育津贴计发方式的通知》(黄医管字﹝2016﹞32号)规定,用人单位应当在参保职工生育的次月及时向医保经办机构申报生育保险待遇。
三、根据《关于启用部分社会保险待遇通过社会保障卡领取的通知》(黄人社秘﹝2016﹞3号)规定,自2016年1月1日起,新增工伤、生育、医疗等待遇均通过社会保障卡进行发放。




网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息