徽州区人民政府

互动交流

您当前所在位置:互动交流
返回列表

叶代楠

旅游农业能否申请政府补助 [已审核]

来信时间:2018-10-14 21:43:13   责任单位:徽州区政府办   反馈类型:咨询

在家准备开个旅游观光农庄,这个项目能否申请补助(家乡太多荒田,无人种植,想重新利用这些资源)
回复单位 徽州区政府办    2018-10-17 16:36:46

区旅委、农委答复: 一是积极鼓励本地村民返乡发展田园景观种植产业,在规划区范围内连片种植单一品种100亩(含)以上的,达到游客观赏效果且游览区域引导标识系统完善、安全保障机制健全,每亩给予200元奖补。二是鼓励返乡发展民宿产业,利用闲置民房改建民宿,符合民宿基本标准且客房达3间以上的,证照齐全对外营业一年以上者给予2万元奖补。
一是根据《黄山市促进特色现代农业发展专项资金管理办法(修订)》第八条规定:“对精品休闲农庄予以奖补。精品休闲农庄接待设施齐全、参与体验项目丰富、农旅结合紧密、生产加工健全、环境特色鲜明。单个精品休闲农庄奖补额度为5万元。每年择优扶持10个项目。”二是根据现行《徽州区促进特色现代农业发展专项资金管理办法》第十三条规定:“新发展休闲农业,特色鲜明、经营规范、生态环保、成效明显,且集中连片规模在100亩以上的,按每亩200元标准对实施主体给予补助,每个最高不超过10万元。每年择优扶持4个项目。”并强调了同一个项目不得重复享受市、区扶持政策。



网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011 技术支持:商网信息