徽州区人民政府门户网站

互动交流

您当前所在位置:互动交流 >> 区长信箱
返回列表 网友留言

严女士

查看:929  回复:3
注册日期:
2017-05-26

楼道内有大量白蚁 [已办结]

发布时间:2018-04-03 02:54:55   责任单位:徽州区房管局      反馈类型: 投诉     浏览量:929

区长你好,我是丰乐人家小区8栋住户,我们受惠于2017年的棚户区改造被安置在丰乐人家小区8栋。目前即将入住,可尚未入住我们却发现了该安置楼房多项问题。首先,年前的时候,楼房下水道就发生了堵塞,导致生活污水从卫生间内返流溢出。我们联系物业、房管局、城投多家单位,也打过民生热线,事情在过年之后才得以解决,时间跨度太长,经过维修人员拆开水管检查才发现,系下水管道被纯水泥堵塞才导致排水困难,因为这栋楼是新开的,之前一直未有人入住。维修人员说这种情况是房屋在建造的时候,施工人员将多余的水泥倒入下水管内造成的堵塞。这件事情解决了,我们暂且不提。昨日3月30日,我们在楼道单元门入口处又发现大量白蚁从一处地面小缝隙中钻出,而且都已经长了翅膀。我们再次联系物业、城投、房管等单位,但是他们的态度就是互相推脱,谁都不愿意来管这件事。我们又致电徽州区白蚁防治协会的负责人,约好31日上午来看,但是31日我们再联系该负责人的时候,电话就被挂断不接了。我们向区长反映这个问题,我们是响应政府的棚改政策的,也相信政府是为我们广大群众利益着想的。但居民居住环境问题也不是小事,更何况是楼道内有白蚁寄生的问题呢,千里之堤溃于蚁穴的教训是有的,此事也事关居民居住安全的问题。望政府能指派相关责任单位为我们解决这个迫切的问题。我们不胜感激。

回复单位 徽州区政府办    2018-04-12 14:59:58

网友:您好!您的来信收悉。经了解,丰乐人家小区8栋楼为棚改安置房源,由于近期集中交房后,各住户集中装修,施工人员不注意导致排水管多次发生破坏堵塞,现已进行修理疏通。

因天气原因,8栋楼道地面出现的白蚁问题,已由区住房保障管理中心安排灭治并对该小区进行全面普查,目前未在其他地方发现白蚁。

黄山市徽州区房地产管理局

2018年4月11日


回复单位 徽州区房管局    2018-04-03 14:54:55

2018-04-05 10:33:16 已受理,正在处理中!

回复单位 徽州区房管局    2018-04-03 14:54:55

2018-04-03 14:56:00 已受理,正在处理中!

网站地图 | 联系我们 | 网站声明 | RSS订阅 | 我要纠错 | 徽州区违法和不良信息举报平台 |

主  办:黄山市徽州区人民政府办公室 承办单位:区委区政府信息中心 联系电话:0559-3511283
中文域名:黄山市徽州区人民政府.政务 皖ICP备12000823号 皖公网安备 34100402000101号
网站标识码:3410040011